Омега-3 жирные кислоты для беременных и кормящих женщин

Омега-3 жирные кислоты для беременных и кормящих женщин

Сбалансированное питание будущей мамы снижает риск возможных осложнений в развитии плода и закладывает основу для здоровья ребенка. Поэтому женщинам рекомендуют соблюдать диету, принимать пренатальные витаминно-минеральные комплексы. Но есть вещества, которые трудно получить в адекватном количестве соблюдая все правила питания и употребляя поливитамины. Я говорю об омега-3 жирных кислотах.

Как я писала ранее в своих статьях «омега- 3 для взрослых» и «омега-3 для детей», наибольшую важность для человека представляют EPA и DHA жирные кислоты. Для детей, беременных и кормящих женщин наиболее значима последняя — DHA. Своевременное и достаточное потребление омега-3 жирных кислот женщиной имеет важное значение в формировании головного мозга, центральной нервной системы и сетчатки глаз ребенка.

Особенно важен в развитии ребенка третий триместр. Врачи его называют критическим. В это время начинается быстрое развитие мозга плода. Если женщина потребляет мало омега-3, то организм истощает ее собственные запасы.

Второй критически период — это первые шесть месяцев жизни ребенка. Потребляемые жирные кислоты с грудным молоком матери откладываются в тканях головного мозга ребенка. Накопленные жирные кислоты улучшают проницаемость клеточных мембран, организм ребенка лучше впитывает полезные вещества, что сказывается на его интеллектуальных и адаптивных способностях.

Как выбрать омега-3 для взрослых мужчин и женщин читайте тут: ОМЕГА-3 ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ, КАКИЕ ЛУЧШЕ КУПИТЬ? РЫБИЙ ИЛИ РЫБНЫЙ ЖИР? ОМЕГА-3 ИЛИ 3-6-9?

Сколько омега-3 принимать беременным и кормящим женщинам

Витамины омега 3 для беременныхВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международное общество по изучению жирных кислот и липидов (ISSFAL) и другие авторитетные международные организации, считают, что беременные и кормящие женщины должны получать минимум 250 — 300 мг ПНЖК в день, преимущественно DHA жирных кислот.

Министерство здравоохранения Японии, рекомендует беременным и кормящим женщинам потреблять до 2 г омега-3 ежедневно. У них и по детям достаточно высокие рекомендации, а ведь эта страна, жители которой потребляют много жирной рыбы.

Безопасные источники омега-3 жирных кислот

Известно, что некоторые породы рыб содержат в своем жире омега-3, но рыбе свойственно в течении жизни накапливать в себе ртуть и другие токсичные вещества. По этой причине беременным и кормящим рекомендовано отказаться от регулярного потребления рыбы, а в качестве источника омега-3 отдать предпочтение добавкам, содержащим рыбий жир, чистота и качество которых подтверждено независимыми клиническими исследованиями.

*** Пренатальные препараты подходят и для беременных, и для кормящих.

*** Подсчитывая суммарное количество омега-3, я считала только DHA и EPA, как наиболее важные.

Пренатальные комплексы

Nordic Naturals, ДГК для беременных, формула без ароматизаторов, 500 мг, 180 желатиновых капсул (новая упаковка)

Омега-3 — 685 мг. Порций — 90. Цена 1 мг ПНЖК — 0,0008$

Американская Ассоциация Беременных рекомендует добавки Nordic Naturals в качестве источника омега-3 беременным женщинам. Как заявляет производитель, каждая партия их рыбьего жира проходит проверку независимыми лабораториями на наличия токсинов и тяжелые металлы. Весь рыбий жир поставляется в форме триглицеридов и отвечает самым строгим международным стандартам чистоты и свежести. Эта добавка содержит в составе витамин D3 в 100% суточной норме. Учитывайте это, если принимаете витаминно-минеральный комплекс, где вероятно содержится витамин Д.

Рекомендации по применению: принимайте по две капсулы ежедневно во время еды или в соответствии с указаниями вашего врача.

[maxbutton id=»1″ url=»https://www.iherb.com/pr/Nordic-Naturals-Prenatal-DHA-Unflavored-Formula-500-mg-180-Soft-Gels/43653?rcode=nih688″ ]

 

 Carlson Labs, ДГК для кормящих мам, 500 мг, 120 желатиновых капсул

Омега-3 — 600 мг. Порций — 120. Цена 1 мг ПНЖК —0,0004 $

Очень выгодный вариант от еще одного крутого производителя — Carlson Labs. Почти то же количество омега-3, что и в верхнем препарате, только в 2 раза дешевле. Высокое содержание омега-3 и все в одной капсуле. Обратите внимание, что тут витамин Е в составе. В 1 капсуле 35% от нормы. Подбирайте добавки так, чтобы не получить передозировку по витаминам.

Рекомендации по применению: принимать по одной или две мягких капсулы в день во время еды.

[maxbutton id=»1″ url=»https://www.iherb.com/pr/Carlson-Labs-Mother-s-DHA-500-mg-120-Soft-Gels/67737?rcode=nih688″ ]

 

Minami Nutrition, Больше ДГК, пренатальные капсулы с лимонным вкусом, 60 мягких желатиновых капсул

Омега-3 — 584 мг. Порций — 60. Цена 1 мг ПНЖК — 0,001 $

Этот комплекс хорош тем, что в его составе нет никаких других витаминов, с ним можно пить любые витаминные комплексы и не беспокоиться за передозировки отдельных витаминов. Кроме того, он оказался одним из выгодных в своей такой категории. Поэтому он тут.

Рекомендации по применению: принимать одну капсулу в день с едой.

[maxbutton id=»1″ url=»https://www.iherb.com/pr/Minami-Nutrition-Supercritical-Prenatal-Omega-3-Fish-Oil-Lemon-Flavor-60-Softgels/14338?rcode=nih688″ ]

 

California Gold Nutrition, Prenatal DHA, 450 mg, 180 Fish Gelatin Softgels

Омега-3 — 540 мг. Порций — 90. Цена 1 мг ПНЖК — 0,0004 $

Этот препарат похож на Нордик, но в нем содержится меньше жирных кислот. Но это количество вписывается в нормы, а стоимость 1 ПНЖК в двое ниже варианта от Нордик. Почему даю это препарат? Потому, что это домашний бренд iHerb (принадлежит iHerb) и на него часто бывают скидки. Под скидку — отличный выгодный вариант.

Рекомендации по применению: принимать 2 капсулы в день, желательно с едой или по рекомендации вашего врача.

[maxbutton id=»1″ url=»https://www.iherb.com/pr/California-Gold-Nutrition-Prenatal-DHA-450-mg-180-Fish-Gelatin-Softgels/68008?rcode=nih688″ ]

Постнатальные омега-3. Для женщин на грудном вскармливании

Nordic Naturals, Postnatal Omega-3, Lemon, 650 mg, 60 Soft Gels

Омега-3 — 1042 мг. Порций — 30. Цена 1 мг ПНЖК — 0,001$

Высокое содержание обеих жирных кислот — это важный критерий для тех, кто кормит грудью. В этом комплексе в двух капсулах содержится норма омега-3 и витамин D3 в 250% дозировке. Такого количества жирных кислот будет достаточно, чтобы поддержать здоровье и мамы, и ребенка. опять же учтите наличие витамина D в составе. Согласуйте прием добавок с вашим врачом.

Рекомендации по применению: две капсулы в день во время еды или в соответствии с указаниями вашего лечащего врача.

[maxbutton id=»1″ url=»https://www.iherb.com/pr/Nordic-Naturals-Postnatal-Omega-3-Lemon-Flavor-650-mg-60-Soft-Gels/65087?rcode=nih688″ ]

[WP-Coder id=»19″]

21 комментарий

  1. […] Читайте в этой моей статье — Здоровье мамы и ребенка, что заказать с iherb? Омега-3 жирн… […]


  2. Здравствуйте, нужно ли дополнительно давать ребенку(1год) омегу, если сама принимаю https://www.iherb.com/pr/Carlson-Labs-Mother-s-DHA-500-mg-120-Soft-Gels/67737?rcode=nih688. Мы на ГВ

    1. Author

      Я бы добавила детский комплекс омега-3 в жидком виде ( https://svetlana-shtein.com/?p=1292) или, как вариант, увеличила Вашу дозировку, как кормящей мамы, до 2 капсул в день Вашего комплекса.

      1. Спасибо большое! А какой кальций подключить мне и по ск пить?

        1. Author

          Пр детский кальций и детские его дозировки можно узнать из этой моей статьи https://svetlana-shtein.com/luchshiy-calcium-na-iherb/

          Для возраста Вашего ребенка подойдет этот препарат. Принимать по 2-е конфеты в день. В банке 45 порций. Длительность курса согласовывать нужно с врачом.
          https://www.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Source-of-Life-Animal-Parade-Calcium-Children-s-Chewable-Supplement-Natural-Vanilla-Sundae-Flavor-90-Animals/7531?rcode=nih688

          1. Спасибо! Подскажите какой мне кальций пить! Очень доверяю вашему мнению

            1. Author

              Jarrow Formulas, Bone-Up, 90 Капсулы

              Мне нравится этот вариант у Джароу по ряду причин: одна порция — 3 капсулы, в баночке 30 порций — 1 месяц приема. Подробнее об этом кальции я писала в этой статье https://svetlana-shtein.com/luchshiy-calcium-na-iherb/

              Дозировку и длительность курса согласуйте с вашим врачом.

  3. Спасибо за столь большой и полезный объём работы! 🙂 У Nordic появилась ещё одна Prenatal DHA ( https://ru.iherb.com/pr/Nordic-Naturals-Prenatal-DHA-500-mg-90-Softgels/83199). Только сейчас понимаю, что гинеколог и слова не сказал про Омегу, только, что нужно витамины продолжать пить пока кормлю грудью. Вот муж говорил, но что-то я не акцентировала внимание. Дура 🙁

    1. Author

      Ооочень странный гинеколог! Столько трудов для гинекологов написано о том, что они должны мамам сообщать о необходимости принимать омега-3.
      Возможно, у Нордик это не новый комплекс , а перевыпущенный старый. Они меняют дизайн, и на айхерб добавки с новым дизайном поступают как новинки. Конкретно по этому препарату точно не смотрела. Хотела посвятить этому отдельный пост, но сейчас на этот пост времени нет, он не такой первостепенный.

      Спасибо за комментарий и мнение!

  4. Добрый день! Ребёнку 1,3 , кормление только на сон в основном. Какую Омегу купить мне и ему?

    1. Author

      Вот в этой своей статье я писала про какую омега-3 для ребенка выбрать https://svetlana-shtein.com/iherb-omega-3-dlya-detey/
      Мне нравится этот вариант для ребенка https://www.iherb.com/pr/Nordic-Naturals-Children-s-DHA-Strawberry-16-fl-oz-473-ml/48622?rcode=nih688 (Дозировку по весу рассчитывать по таблице из статьи. Детям весом свыше 16 кг принимать 5 мг этой Омега-3)

      Для Вас-мамы в это период можно взять отмеченный 5 звездами в этой моей статье препарат омега-3
      от Карлсон https://www.iherb.com/pr/Carlson-Labs-Mother-s-DHA-500-mg-120-Soft-Gels/67737?rcode=nih688

  5. Здравствуйте! Большое спасибо за статью! А можно ли пить омега-3 плюс д3 от now foods? Там дозировка высокая.

    1. Author

      Здравствуйте, Алена! У Нау витамин Д3 содержится в разных дозировках. Мне трудно понять, о каких добавках именно идет речь. Поэтом отвечу исходя из того, что Вы написали. Дозировка витамина Д3 для взрослых и беременных женщин — 800-1000 МЕ. Верхний безопасный уровень 4000-6000 МЕ при приеме короткими курсами 3-6 мес (верхний предел беременным и женщинам на ГВ обязательно согласовывать с врачом). Принимая Д3 свыше этих норм и выбирая дозировку, предварительно стоит сдать кровь на содержание вит.Д3 в сыворотке крови и сдавать контрольные анализы по завершению курса, обычно по прошествии 3-х или 6 месяцев. Курс витамина Д3, особенно для беременных и кормящих, нужно согласовать с врачом. Это жирорастворимый витамин, его передозировка нежелательна.

      Главное смотрите раздел Дополнительные факты у добавок и суммируйте содержание веществ. Далее сравнивайте с нормами потребления.

      1. Огромное Вам спасибо за ответ! Там как раз 1000 ме.
        Можно ещё вопрос) витамин А нельзя беременным, а он разве не содержится во многих бадах омега-3?

        1. Author

          Раньше омега содержала и витамин А, и витамин Д. Сейчас омега-3 очищается и концентрируется до такой степени, что их не содержит. Исключения — те случаи, когда омега-3 специально обогащается витаминами. В таком случае производитель обязан указать их в табличке в разделе Supplement facts (дополнительная информация) на обратной стороне добавки. В комплексах из моей статьи витамина А нет и дополнительно не обогащены.

          1. Большое спасибо, Светлана!

  6. Здраствуйте!
    Подскажите пожалуйста какой комплекс витаминов нужно пить если 2 ая беременность наступила через 7 месяцев после 1- ой, плюс ГВ

    1. Author

      Я еще не занималась изучением комплексных витаминов на айхерб для беременных. Поэтому Вам лучше поискать самостоятельно, воспользовавшись строкой поиска на сайте.

  7. Здравствуйте, Светлана! Можно ли беременным «Ультра омега 3- Д» бренда NOW FOODS? Там 300 dha и 600 epa, он в форме этила. Производитель про беременных не пишет. Или нужно пить именно ту омегу, где заявлено, что она для беременных?

    1. Author

      Теоретически да, Но лучше отдать предпочтение специальным комплексам.

Comments are closed.