Фолиевая кислота: инструкция по применению. Важность фолиевой кислоты для женского здоровья

Фолиевая кислота в таблетках, инструкция по применению, польза фолиевой для женщин

Фолиевая кислота относится к водорастворимым витаминам группы B и хорошо известна как витамин B9. Фолиевая кислота — это синтетически окисленная форма витамина, которая не встречается в природе, источником которой могут быть обогащенные продукты или ​​витаминные добавки.

Фолиевая кислота всасывается тонким кишечником, где преобразуется в биологически активные формы, после чего поступает в кровь и участвует в различных процессах, таких как деление клеток ДНК и метаболизм нескольких важных аминокислот, а именно метионина, цистеина, серина, глицина и гистидина. Кроме того фолиевая кислота необходима для правильного обмена веществ, роста и развития кровеносной и иммунной систем.

Все виды этого витамина, существующие в природе или содержащиеся в обогащенных продуктах и витаминных добавках, включая фолиевую кислоту, имеют общее название фолаты.

Биодоступность

Биодоступность встречающихся в природе фолатов очень ограничена. Кишечное поглощение пищевых фолатов и их превращение в активную форму является сложным и многоэтапным процессом. Пищевые фолаты обычно имеют дополнительные остатки глутамата, что делает их полиглутаматами, тогда как фолиевая кислота — синтетическая полностью окисленная форма витамина, содержащая только одну глутаматную составляющую. В результате этого синтетически полученная фолиевая кислота демонстрирует лучшую биодоступность по сравнению с её природными источниками.

Фолиевая кислота: инструкция по применению, купить, инструкция применения для женщин

[maxbutton id=»38″ url=»https://www.iherb.com/c/folic-acid?rcode=DNW073″ text=»Купить фолиевую кислоту» ]

Рекомендуемы ежедневные нормы потребления

Потребность в фолиевой кислоте определяется как количество, необходимое для предотвращения острого дефицита, в следствии которого могут развиться симптомы анемии. Самые последние рекомендации были основаны на концентрации фолиевой кислоты в эритроцитах. Было установлено, что фолиевая кислота в эритроцитах коррелирует с запасами фолиевой кислоты в печени и может использоваться в качестве индикатора долгосрочного статуса фолиевой кислоты. Фолиевая кислота в плазме отражает недавнее потребление фолиевой кислоты и не является надежным биомаркером фолиевой кислоты.

Диетические эквиваленты фолиевой кислоты (DFE)

Следует отметить, что рекомендации по потреблению фолиевой кислоты в США и некоторых других странах выражаются как диетические эквиваленты фолиевой кислоты (DFE). Этот эквивалент рассчитан для учета большей биодоступности фолиевой кислоты, содержащейся добавках и обогащенных пищевых продуктах, по сравнению с биодоступностью естественных пищевых фолатов.

  • 1 мкг пищевого фолата обеспечивает 1 мкг DFE
  • 1 мкг фолиевой кислоты, принятой во время еды или в качестве обогащенной пищи, обеспечивает 1,7 мкг DFE
  • 1 мкг фолиевой кислоты в таблетках, принятых натощак обеспечивает 2 мкг DFE

Например, порция пищи, содержащая 60 мкг фолиевой кислоты, обеспечит 60 мкг DFE, в то время как порция макаронных изделий, обогащенных 60 мкг фолиевой кислоты, обеспечит 1,7 x 60 = 102 мкг DFE из-за более высокой биодоступности фолиевой кислоты. Добавка фолиевой кислоты в дозе 400 мкг натощак обеспечит 800 мкг DFE.

Эквивалент DFE был определен в исследованиях с участием взрослых, и вопрос о том, является ли фолиевая кислота в детской смеси более биодоступной, чем фолаты в материнском молоке, не изучалось.

Таблица № 1. Рекомендуемая доза фолиевой кислоты в диетических эквивалентах фолиевой кислоты (DFE)

Рекомендуемая доза фолиевой кислоты в диетических эквивалентах фолиевой кислоты (DFE)

Поскольку беременность связана со значительным увеличением клеточного деления и других метаболических процессов, которые требуют коферментов фолиевой кислоты, рекомендуемая суточная норма для беременных значительно выше, чем для небеременных женщин.

Некоторым женщинам нужно больше фолиевой кислоты?

Хотя рекомендуемое количество фолиевой кислоты для взрослых мужчин и женщин составляет 400 мкг в день, многие врачи рекомендуют более высокие дозы для женщин, которые могут забеременеть. Это потому, что фолиевая кислота играет большую роль в предотвращении врожденных дефектов.

Даже если вы не планируете забеременеть, ваш врач может порекомендовать ежедневный прием фолиевой кислоты в таблетках. Дело в том, что многие беременности не планируются. Врожденные дефекты, которые может предотвратить фолиевая кислота, начинают формироваться в первые 6 недель беременности. Часто это происходит еще до того, как женщина узнает о своей беременности.

Если вы беременны и не принимали витамин, содержащий фолиевую кислоту, сразу начните его принимать.

Так как искусственная форма этого витамина усваивается нашим организмом лучше, чем естественная форма, то женщины, которые придерживаются только сбалансированной диеты могут не получить необходимое его количество.

Женщины, которые не получают достаточного количества фолиевой кислоты до и во время беременности, с большей вероятностью родят ребенка с врожденным дефектом, например:

  • Дефект нервной трубки. Дефекты нервной трубки — один из самых распространенных типов врожденных дефектов в Соединенных Штатах.
  • Заячья губа или волчья пасть

Некоторым женщинам требуются даже более высокие дозы.

  • Женщины, беременные двойней и более, должны принимать 1000 мкг в день.
  • Женщины, у которых в семейном анамнезе есть дефекты нервной трубки, у которых уже был ребенок с дефектом нервной трубки или которые принимают лекарства от судорог, должны принимать 4000 мкг в день.

Дефицит фолиевой кислоты

Организм человека не может синтезировать фолиевую кислоту и должен получать её с пищей или в виде витаминных добавок для поддержания нормального уровня. Низкий статус фолиевой кислоты может быть вызван низким потреблением, плохим всасыванием фолиевой кислоты или изменением метаболизма фолиевой кислоты из-за генетических дефектов.

Дефицит фолиевой кислоты чаще встречается у людей с проблемами пищеварения, почек или печени, а также у людей, злоупотребляющих алкоголем. Фолиевая кислота также используется для снижения токсичности препарата Метотрексат (Methotrexate) у пациентов с псориазом и ревматоидным артритом.

Фолиевая кислота используется для лечения дефицита, который может вызвать определенные виды анемии. Фолиеводефицитная анемия, она же мегалобластная анемия, характеризующаяся наличием крупных эритроцитов с аномальными ядрами, является первичным клиническим признаком дефицита фолиевой кислоты или витамина B12. Её симптомы включают слабость, утомляемость, трудности с концентрацией внимания, раздражительность, головную боль, учащенное сердцебиение и одышку.

Дефицит фолиевой кислоты также может вызвать:

  • мелкие язвы на языке и слизистой оболочке рта
  • изменения пигментации кожи, волос или ногтей
  • желудочно-кишечные симптомы, как тошнота, рвота, боль в желудке
  • повышенную концентрацию гомоцистеина в крови

Женщины с недостаточным потреблением фолиевой кислоты подвергаются повышенному риску рождения детей с дефектом нервной трубки. Неадекватный материнский статус фолиевой кислоты также был связан с низкой массой тела при рождении, преждевременными родами и задержкой роста плода.

Какие продукты содержат фолиевую кислоту?

Продукты с высоким содержанием фолиевой кислоты включают печень, цитрусовые, темную зелень, такую ​​как шпинат, а также обогащенные хлопья для завтрака и хлеб. Но, как я уже писала выше, биодоступность встречающихся в природе фолатов очень ограничена.

Фолиевая кислота в таблетках и её виды

Фолиевая кислота хорошо сочетается с препаратами железа (для лечения железодефицитной анемии) и другими витаминами и минералами.

Фолиевая кислота

Биодоступность фолиевой кислоты при приеме внутрь в качестве добавки составляет 100%. Фолиевая кислота выпускается в виде поливитаминов и витаминов для беременных, добавок, содержащих другие витамины группы B, и добавок, содержащих только фолиевую кислоту. Обычные дозы фолиевой кислоты в таблетках составляют от 680 до 1360 мкг DFE (что эквивалентно от 400 до 800 мкг фолиевой кислоты) для взрослых и от 340 до 680 мкг DFE (от 200 до 400 мкг фолиевой кислоты) в поливитаминах для детей.

Фолат в виде 5-метилтетрагидрофолат  (L-метилфолат, метафолин, 5-MTHF)

Также доступны диетические добавки, содержащие 5-метилтетрагидрофолат, восстановленную форму фолиевой кислоты. Для людей с нарушенной способностью превращать фолат в его активную форму 5-MTHF, добавление 5-метилтетрагидрофолата может быть более полезным, чем фолиевая кислота.

Биодоступность 5-метилтетрагидрофолата в добавках такая же или выше, чем у обычной фолиевой кислоты. Однако коэффициент пересчета между мкг фолиевой кислоты и мкг DFE для 5-метилтетрагидрофолата официально не установлен. FDA позволяет производителям использовать либо коэффициент преобразования 1,7 для сопоставления с фолиевой кислотой, либо их собственные установленные коэффициенты преобразования, не превышающие 1,7.

Фолат в форме соли кальция (6S)-5-метилтетрагидрофолата

В 1989 году Bioresearch SpA была первой компанией, которая определила реальное значение 5-метилтетрагидрофолата, зарегистрировав для использования компаниями препаратов на основе состава 5-метилтетрагидрофолата.

Кальциевая соль 5-метилтетрагидрофолата коммерчески доступна и представляет собой третье поколение фолата. До сих пор, 5-метилтетрагидрофолат кальциевая соль была единственным производным фолиевой кислоты, доступной на рынке, и способной проникать в клетки организма для необходимости дальнейших процессов обмена веществ.

Фолат в форме соли глюкозамина (6S)-5-метилтетрагидрофолата Quatrefolic

Целью GNOSIS ‘R & D была разработка инновационного формулы соли фолиевой кислоты, способной преодолеть существующие ограничения имеющейся формы соли кальция, связанные с устойчивостью и всасываемостью.

В феврале 2008 года GNOSIS ‘R & D запатентовал новое поколение производных фолиевой кислоты, бренд под названием Quatrefolic®, инновационную формулу (6S) -5-метилтетрагидрофолатом глюкозаминная соль.

Quatrefolic® представляет 4-ое поколение фолиевой кислоты, обладающей боле длительной устойчивостью, а также высокой всасываемостью, улучшенной биодоступностью и установленной безопасностью.

Фолиевая кислота для детей

Фолиевая кислота необходима организму вашего ребенка для образования гемоглобина. Гемоглобин — это белок красных кровяных телец, который переносит кислород по всему телу.

Анемия с дефицитом фолиевой кислоты обычно развивается медленно. Поначалу у детей с анемией симптомы отсутствуют. При отсутствии лечения и в тяжелой форме они становятся уставшими и суетливыми, у них может кружиться голова, и у них могут быть бледные губы и кожа. Они могут не интересоваться едой и худеть. Тяжелая анемия может вызвать проблемы с движением и поведением. Если анемию не лечить длительное время, она может замедлить рост ребенка.

Фолиевая кислота входит в состав этих детских мультивитаминных комплексов, разработанных компанией Garden of Life с учетом потребностей растущего организма.

Фолиевая кислота для вегетарианцев и веганов

Фолиевая кислота: инструкция по применению

Если вам или вашему ребенку прописали фолиевую кислоту, следуйте рекомендация врача о том, как и когда ее принимать.

Ежедневный профилактический прием. Если вы принимаете фолиевую кислоту в качестве дополнительного источника витамина, просто как добавка к своему рациону, то следуйте инструкции, которая указана на упаковке. Предварительно ознакомившись с ежедневными рекомендуемыми нормами потребления, которые я дала в таблице №1 выше.

До и во время беременности на ранних сроках. Обычная доза для большинства женщин, пытающихся забеременеть, в течение первых 12 недель беременности составляет 400 микрограмм, принимаемых один раз в день. Если во время беременности повышен риск дефектов нервной трубки плода, врач может рекомендовать более высокую дозу в 5000 мкг фолиевой кислоты один раз в день.

Анемия, вызванная недостаточностью фолиевой кислоты. Для лечения анемии обычная доза для взрослых и детей старше 1 года составляет 5000 мкг один раз в день в течение 4 месяцев. Иногда дозу можно увеличить до 15 мг в сутки. Если вашему ребенку меньше 12 месяцев, врач будет использовать вес вашего ребенка, чтобы определить правильную дозу.

Для профилактики анемии. Доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 5000 мкг каждые 1-7 дней. Для детей младше 12 лет врач будет использовать возраст или вес вашего ребенка, чтобы определить правильную дозу.

Если вы принимаете метотрексат. Обычная доза для взрослых и детей составляет 5000 мкг один раз в неделю в тот день, когда вы не принимаете метотрексат.

Фолиевая кислота при беременности

Фолиевая кислота при беременности

Дефект нервной трубки

Для роста и развития плода характерно активное деление клеток. Достаточное количество фолиевой кислоты имеет решающее значение для синтеза ДНК и РНК. Дефекты нервной трубки (ДНТ) возникают с 21 по 27 день после зачатия, в то время, когда многие женщины могут не знать, что они беременны. Этот дефект включает различные пороки развития, такие как поражения головного мозга или поражения позвоночника, которые могут представлять опасность для жизни ребенка. Результаты рандомизированных исследований продемонстрировали сокращение от 60% до 100% случаев дефектов нервной трубки, когда женщины употребляли добавки фолиевой кислоты в период за месяц до и в течение месяца после зачатия ( 1 , 2 ). Результаты этих и других исследований побудили Службу общественного здравоохранения США рекомендовать всем женщинам, способным забеременеть, ежедневно употреблять 400 мкг фолиевой кислоты для предотвращения ДНТ плода. Женщинам с ранее перенесенной беременностью также рекомендовали ежедневно принимать 4000 мкг (4 мг) фолиевой кислоты, чтобы уменьшить вероятность рецидива ДНТ ( 3 ).

Эти рекомендации были даны всем женщинам детородного возраста, поскольку адекватное количество фолиевой кислоты должно быть доступно на очень ранних сроках беременности, а также потому, что многие беременности в США являются незапланированными.

Сердечно-сосудистые пороки развития

Врожденные аномалии сердца являются основной причиной младенческой смертности. Проведенное исследование, показало, что потребление не менее 400 мкг фолиевой кислоты в день в течение периконцептуального периода (за месяц до зачатия через восемь недель после зачатия, охватывающее период эмбрионального развития сердца) было связано с 18%-ным снижением риска врожденных пороков сердца ( 4 ). Необходимы дополнительные исследования для выяснения влияния питательных веществ на риск возникновения врожденных пороков сердца, однако имеющиеся в настоящее время исследования показывают, что адекватное потребление фолиевой кислоты может играть в этом важную роль.

Другие неблагоприятные исходы беременности

Низкая масса тела при рождении связана с повышенным риском смерти в течение первого года жизни и может также влиять на состояние здоровья в зрелом возрасте. Недавний систематический обзор и метаанализ восьми рандомизированных контролируемых исследований выявили положительную связь между добавлением фолиевой кислоты и массой тела при рождении. Никакой связи с приемом фолиевой кислоты и продолжительностью беременности не наблюдалось ( 5 ).

Крупное ретроспективное исследование показало, что уровень гомоцистеина в плазме у норвежских женщин был сильно связан с неблагоприятными исходами и осложнениями, включая преэклампсию, преждевременные роды и очень низкий вес при рождении, при предыдущих беременностях ( 6 ).

Таким образом, разумно предположить, что прием фолиевой кислоты желателен на протяжении всей беременности, чтобы снизить риск возникновения других возможных осложнений.

Исследования

  1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1677062/
  2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1307234/
  3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21756406/
  4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19952004/
  5. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22992251/
  6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10731504/

[WP-Coder id=»19″]