Рассказываю об эфирном масле бэй, которое когда-то стало для меня открытием в уходе за волосами. В пик моего увлечения эфирными маслами, я захотела найти эфирное масло, которое будет стимулировать рост волос. На тот момент в моей коллекции эфирных масел насчитывалось более десяти видов.

Почитав различную информацию, я поняла, что мне срочно нужно масло бэй. Это эфирное масло давно используют в медицине, косметологии, ароматерапии. Особую популярность оно приобрело как средство, которое предотвращает выпадение волос, питает, укрепляет и стимулирует их рост. Кроме этого, оно работает как природный антисептик, регулятор жирности и применяется в качестве эффективного средства при борьбе с перхотью и другими дерматитами.

Aura Cacia, 100% эфирное масло лавра, тонизирующее, 15 мл

Эфирное масло бэй получают из листьев бай-дерева или лавра американского. Его еще называют байевое масло.

Масло имеет достаточно резкий запах. Его аромат очень сложный, пряный и жаркий, с горьковато-перечным послевкусием и острыми гвоздичными, лавровыми, а также смолистыми нотами. Многие выделают в нем аромат лаврового листа, хотя там очевидно лидирует гвоздичная нота.

Я перепробовала множество различных масок с этим маслом, но больше всего мне нравится маска с маслом бэя, лаванды и жожоба.

Я смешиваю масла в таком тюбике. В нем удобно взбалтывать смесь и наносить на корни.

 

Смешиваю 20 мл масла жожоба в качестве базового транспортного масла, 5 капель эфирного масла бэй и 5 капель лаванды для дополнительного увлажнения и блеска волос. Ссылки на мои масла жожоба и лаванду дам ниже. Тщательно перемешиваю и наношу эту смесь на влажные волосы, стараясь массажными движениями втереть маслянистую смесь в кожу головы. Затем обматываю голову полотенцем на 20-30 минут. Действие маски я начинаю чувствовать уже через пару минут после обматывания — чувствую, как улучшается кровообращение, по коже головы разливается приятное тепло. Иногда я включаю любимую медитативную музыку, ложусь, расслабляюсь и представляю, что я прохожу масляные процедуры где-нибудь в Индии. После такого релакса я иду в душ и смываю все это шампунем. Смывается такая маска легко, с первого раза. Волосы уже после первого применения чувствуют себя значительно лучше, увлажненными, я даже не использую после этой маски кондиционер. Запаха масел не волосах не остается.

Если у вас чувствительная кожа головы, то для первого раза сократите количество капель до 3, посмотрите на реакцию и только потом делайте полноценные маски. Не наносите эфирные масла без базовых, ведь эфирные масла это вещества высокой концентрации и активности, требующие базового масла в качестве транспортера (за редкими исключениями).

Я пробовала использовать баевое масло в аромалампе (2 капли в воду), в качестве обеззараживающего воздух средства, когда простыла, но мне оно не пошло, появилась ощущение тяжести в голове, поэтому не дожидаясь головной боли, я процедуру прекратила.

Now Foods, Эфирные масла, Лаванда, 30 мл

Отдельно про лавандовое масло. Я не представляю свою коллекцию масел без лаванды. Использую лаванду везде, где только можно. Про эфирное масло лаванды нужно, конечно, писать отдельный отзыв. Добавляю я его в шампуни, кондиционеры, в аромалампы, сочетаю с другими маслами. Но больше всего эфирное масло я люблю добавлять в кремы для лица и лосьоны для тела. Моя кожа склонна к сухости, но при этом плохо впитывает жирные питательные средства, поэтому мне приходится выбирать легкие средства для увлажнения, добавляя в них пару капель эфирки лаванды.

Подробнее об этой эфирке я писала тут: Эфирное масло лаванды Now Foods. Вот где радость и души, и тела

Now Foods, Now Foods, Solutions, масло жожоба, 118 мл

И о жожоба. Не многие знают, что масло жожоба — это даже не масло, а жидкий воск, который практически не прогоркает. Получают его из плодов вечнозеленого кустарника методом холодного прессования. Это масло, как и положено, имеет светло-желтый цвет и легкий ореховый запах.

Свойства масла жожоба во многом обусловлены его схожестью с кожным салом человека. Это масло не оставляет пленки на коже и не является комедогенным. А за его свойства регулировать выделение кожного сала и усиливать регенерацию клеток, его применяют при лечении различных дерматитов и акне. Оно подходит для всех типов кожи.

Я на основе этого масла делаю различные маски для волос, а иногда просто добавляю в шампунь.
Есть у меня еще один секретик. Я использую это масло летом — когда надеваю шорты или майку, хорошо растираю немного масла в ладонях и наношу на открытые участки кожи. Кожа просто светится!

[WP-Coder id=»19″]