Витамины 21st Century — лучше чем аптечные, но хуже чем Now Foods. Синтетические или натуральные?

Чем одни, более дорогие витамины, отличаются от дешевых, таких как добавки бренда 21st Сentury? Хочу разобрать на примере двух комплексов витаминов и минералов.

21st Century, Sentry, мультивитаминная и мультиминеральная добавка, для взрослых, 300 таблеток

Добавки бренда 21st Century я себе не покупаю. Их сегмент – добавки с невысокой ценой и соответствующим качеством. Они, конечно, не принесут вреда, просто будут значительно хуже усваиваться. Насколько? — Всё зависит от каждого отдельного человека. В среднем такие комплексы усваиваются на 40-50% хуже, чем комплексы более высокой ценовой категории, которые продаются на сайте iHerb.com. В этом витаминно-минеральном комплексе низкая цена объясняется синтетическим витамином Е, в виде dl-альфа-токоферилацетата, и минералами в менее усвояемых формах, например, в форме оксидов. 90% витаминно-минеральных комплексов, продаваемых в российских аптеках, имеют такой состав.

Синтетическое происхождение витамина Е в составе этого комплекса выдает префикс dl-, который стоит перед альфа-токоферилацетатом (dl-альфа-токоферилацетат). Синтетический витамин Е состоит из восьми химических соединений, семь из которых в природе не найдены.

У натурального же витамина Е d- префикс и он имеет две важные группы соединений — токоферолы и токотриенолы, каждая из которой содержит по четыре изомера — альфа, бета, дельта и гамма, итого восемь изомеров. В хороших витаминно-минеральных комплексах чаще всего встречается d-альфа-токоферол (или его аналог d-альфа-токоферилсукцинат), он имеет наибольшую биологическую активность относительно других восьми изомеров.

Если сравнивать синтетический витамин Е с натуральным d-альфа-токоферолом, то усвояемость синтетического будет на 40% ниже. Есть даже мнение, что кроме плохой усвояемости синтетический витамин может быть вреден. И вместо того чтобы положительно воздействовать на активность и структуру клеточной мембраны, может оказать совершенно обратный эффект — разрушать её. Эту мысль активно продвигал профессор В. А. Дадали в своих лекциях, записанных для сетевых компаний. Конечно, если бы в этом всём не были бы замешаны сетевые компании, которых я не очень люблю, то я бы охотнее в это поверила. Допускаю, что в его словах есть доля правды, вопрос лишь в том, на сколько она велика. А вот что усвоение синтетического витамина почти в двое хуже — это научный факт.

Что касается витаминов группы В, так с ними все куда проще, их химическая формула не зависит от их происхождения. Она одинакова, будь то витамин полученный в лабораторных условиях или натуральный. Свойства веществ определяются не их происхождением, а химической формулой.

И все же, несмотря на такой средненький состав, эти витамины могут быть альтернативой аптечным витаминам, только дешевле. Из плюсов перед большинством аптечных витаминно-минеральных комплексов — указание полной информации о составе: формы витаминов и минералов, их %-ое соотношение от суточной нормы. В то время как наши аптечные комплексы такую информацию не содержат. Наше законодательство это допускает, что я нахожу очень странным.

Комплекс витаминов и минералов от 21st Century я заказывала однажды по просьбе своей знакомой. Мои попытки «пересадить» ее на другие витамины были тщетны, она вернулась к этому комплексу. Говорит, что только этот комплекс делает ее от природы ломкие и слоящиеся ногти прочными, и после приема этих витаминов она даже может отращивать их, о чем раньше и мечтать не мечтала.

Какие витамины заказать с iHerb?

Пожалуй, это один из самых частых вопросов, которых мне задают. Это и понятно, достаточное потребление витаминов и минералов — это одна из основ здорового образа жизни.

Я уже много лет отдаю предпочтение витаминно-минеральному комплексу Now Foods, Ежедневный комплекс витаминов, 250 таблеток. Он почти вдвое дороже, но его состав в разы превосходит 21st Century. В этом комплексе 250 таблеток, пить нужно по 1 таблетке в день с едой. вот и получается, что этого комплекса хватит на 250 дней. Такой комплекс можно смело взять на семью (взрослых её членов). У этого комплекса на айхерб нет равных. Все в пределах суточных норм, для постоянного приема — отличный вариант.

[WP-Coder id=»19″]

6 комментариев

  1. Увлекательно и информационно. Спасибо. =)
    А фото сами сделали? Фото шикарно! И как-то очень притягательно — смотрел бы и смотрел.

    1. Author

      Спасибо, Антон. Раньше сама фотографировала, сейчас нахожу в интернете))) Эта — из найденных, но она красотка, согласна)) Эх, скучаю я по фотографии)))

      1. Выбрать тоже нужно уметь. 😉 Вкус — он или есть, или нет. Здесь — есть.)))

        1. Author

          Спасибо! 🙂

  2. Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста витамины для волос. На сайте огромный выбор, сложно определиться.

    1. Author

      Елена, здравствуйте. Сегодня села писать отдельный пост о витаминах и средствах для волос. Могу точно сказать, что одной из основных добавок для волос будет эта, многим полюбившаяся, — комплекс Country Life, Maxi Hair Plus, 120 растительных капсул Подробнее о комплексе напишу в посте, а сейчас скажу, что кроме 5000 мг бионина (хорошая терапевтическая дозировка) тут просто богатый состав с акцентом на витамины группы В. Комплекс содержит в том числе витамины, которые встречаются в витаминно-минеральных комплексах, поэтому на время приема Maxi Hair Plus делайте перерыв в приеме витаминов. Добавьте к приему витаминов омега-3, о которых я уже писала тут.

Comments are closed.